Главная
Об Управлении
Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Документы
Государственная пошлина
Законодательство и правовое обозрение
Судебная практика
Дачная амнистия
Деятельность арбитражных управляющих
Хозяйственная деятельность
Закупки для государственных нужд
Административные регламенты
Антикоррупция
Ссылки
Приватизация
Нам пишут, нас благодарят!

Полезная информация

Координаты
г. Псков, ул. Металлистов,17
Приёмная (8112) 68-70-02
Факс (8112) 68-70-04
E-mail: 60_upr@rosregistr.ru

Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /hsphere/local/home/rppskovr/portalnk.ru/counter.php on line 39
Объявления

О ходе реализации "дачной амнистии" в РФ Версия для печати

23 октября в 11-30 часов в ИА ГАРАНТ состоится интернет-интервью с заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Галиной Юрьевной Елизаровой.
Тема интернет-интервью: "О ходе реализации "дачной амнистии" в Российской Федерации".
Свои вопросы к заместителю руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Галине Юрьевне Елизаровой вы можете заранее направить по адресу: gov@garant.ru.

Вы можете принять участие в интернет-интервью, предварительно зарегистрировавшись по телефону: 930-88-64, 647-62-38 (пресс-служба ИА ГАРАНТ).

1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", устанавливающий упрощенный порядок оформления в собственность земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. Указанный Федеральный закон получил широкую известность и был в народе назван "Законом о дачной амнистии". Суть "дачной амнистии" заключается в легализации прав граждан на земельные участки и на расположенные на них объекты недвижимости, которые из-за отсутствия необходимых документов не прошли государственную регистрацию.

Первоначально упрощенный порядок оформления прав на жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, был установлен до 1 января 2010 года. Однако, Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 174-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок был продлен до 1 марта 2015 года. До 1 марта 2015 года также продлены полномочия региональных органов власти по установлению предельных максимальных цен (тарифов, ставок и т.д.) на работы по проведению территориального землеустройства.

До принятия "Закона о дачной амнистии" многочисленные проблемы возникали в ситуациях, когда у большинства граждан, получивших земельные участки на предприятиях и в организациях для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, построивших своими руками и за счет собственных средств на таких земельных участках садовые и дачные домики, отсутствовали документы, подтверждающие их права на эти объекты недвижимого имущества. Для решения этих и многих других проблем был принят "Закон о дачной амнистии".

Необходимость принятия "Закона о дачной амнистии" не вызывает сомнений, но порождает все новые и новые вопросы.

В ходе интернет-интервью планируется проанализировать, какие изменения произошли с принятием "Закона о дачной амнистии", какие объекты попадают под его действие, обсудить наиболее проблемные вопросы проведения упрощенного порядка регистрации прав на земельные участки, разъяснить, с чего начать оформление в собственность земли и построек на дачных участках и какие для этого необходимо предоставлять документы. Также планируется рассмотреть иные наиболее часто встречающиеся проблемные вопросы в этой сфере.

На эти и другие актуальные вопросы интернет-аудитории ответит заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Галина Юрьевна Елизарова.

Стенограмма интервью будет размещена на сайте ИА ГАРАНТ www.garant.ru.

http://www.garant.ru/action/interview/anons/207910/

Последнее обновление ( 19.10.09 г. )
 
© 2004-2010 Отдел информационных технологий и связи УФРС по Псковской области