Главная
Об Управлении
Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Документы
Государственная пошлина
Законодательство и правовое обозрение
Судебная практика
Дачная амнистия
Деятельность арбитражных управляющих
Хозяйственная деятельность
Закупки для государственных нужд
Административные регламенты
Антикоррупция
Ссылки
Приватизация
Нам пишут, нас благодарят!

Полезная информация

Координаты
г. Псков, ул. Металлистов,17
Приёмная (8112) 68-70-02
Факс (8112) 68-70-04
E-mail: 60_upr@rosregistr.ru

Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /hsphere/local/home/rppskovr/portalnk.ru/counter.php on line 39
Объявления

Горячая линия Версия для печати

Всё о приватизации жилья

Вопросов было так много, что журналисты «Курьера» и сотрудники двух пресс-служб едва успевали их записывать.
Кто может отобрать приватизированную квартиру? Почему не надо надеяться на Путина? Как поделиться с женой законными метрами?.. Обо всем этом и не только узнали в минувший четверг на «горячей линии» журналисты газеты и читатели «Курьера».

«Горячая линия» оказалась и впрямь горячей. Телефон начал звонить задолго до указанного времени и потом практически не смолкал. Читатели поспешили из первых уст узнать правду о заканчивающейся 1 марта 2010 года приватизации жилья. Гости редакции – Лариса ВАСИЛЬЕВА, и. о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области, Юрий ГНУСИН, директор Бюро технической инвентаризации, Виктор ЛУКИН, начальник управления жилищным фондом администрации Пскова и Сергей МИХАЙЛОВ, директор Псковского филиала «Рос-техинвентаризация – Федеральное БТИ». Все, кажется, искренне удивились такой активности читателей «Курьера», но постарались дать исчерпывающие ответы каждому. Любопытно, что в редких случаях мужской взгляд на проблему кардинальным образом отличался от женского.

Только для богатых?

– Говорят, после 1 марта 2010 года квартиру придется выкупать у государства. Интересно, во сколько это может обойтись?

N., по телефону

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Бесплатная приватизация закончится 1 марта 2010 года. Потом квартиру придется приватизировать только за плату, по рыночной стоимости. Какова она будет, зависит не от нас. Свои коррективы может внести и финансовый кризис.

По голосу могу предположить, что вам за 40, и будущее пока не беспокоит. Не приватизировав квартиру, вы можете по-прежнему владеть ею, но не распоряжаться (продавать или дарить). Поэтому лучше все-таки приватизировать, чтобы она действительно стала вашей собственностью, капиталом и наследством для ваших детей».

– Мы люди небогатые, стоит ли приватизировать квартиру? Или это для толстосумов? Говорят, денег за эту приватизацию надо немало отдать, да и потом еще платить!

Валентина Кузьминична УСТИНОВА, Псков

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Приватизировать квартиру или нет, каждый решает сам. Одно могу сказать – после 1 марта приватизация станет намного дороже. К сожалению, никаких льгот при оформлении документов для пенсионеров и малоимущих пока не предусмотрено».

Ю. ГНУСИН: «В БТИ установлены единые тарифы. Оформление документов обойдется, в общей сложности, от 1,5 до 5 тысяч рублей».

В. ЛУКИН: «После того как вы станете собственником квартиры, придется платить налог на имущество. Сегодня эта сумма незначительна – 100-200 рублей в год. Не думаю, что в ближайшее время размер налога сильно увеличится».

– Я инвалид первой группы. Сама бегать с документами на приватизацию квартиры не могу. Оформлять у нотариуса кучу доверенностей на соцработника стоит немалых денег. Что делать? Может, есть закон, чтобы инвалидам можно было бы не платить?

Валентина Ивановна ИВАНОВА, Псков

В. ЛУКИН: «Я бы посоветовал женщине оформить единую доверенность на кого-либо из родственников или соцработника, чтобы тот смог представлять ее интересы и при приватизации, и при последующей регистрации права. Других вариантов сэкономить нет».

Кто последний?

– Может ли администрация района в список документов на приватизацию добавить свои? Является ли запретом на приватизацию задолженность по кварплате?

N, Пушгоры, по телефону

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Перечень документов, представляемых на приватизацию, одинаков для всех. Любое ограничение ваших прав незаконно. Конечно, если долг превышает или равен стоимости квартиры, то я не решусь комментировать. Если же речь идет о 5 тысячах рублей, то думаю, что вы сможете погасить долг. Отказываются принимать документы на приватизацию? Обратитесь в администрацию района с письменным запросом. Один экземпляр с отметкой оставьте себе. На рассмотрение дается месяц, в течение которого вам должны предоставить ответ в письменном виде».

Дела минувших лет

– Надо ли еще раз приватизировать квартиру, если я оформлял документы... в 80-х годах? Говорят, они утратили юридическую силу!

Михаил Васильевич АЛЕКСЕЕВ, Псков

В. ЛУКИН: «Сразу хочу сказать, что приватизация в Пскове началась с 1 января 1992 года. То есть в 80-х годах приватизировать ничего было нельзя. Если речь идет о приватизации начала 90-х годов, то все договоры действительны».

Ю. ГНУСИН: «Накануне «горячей линии» я разговаривал с Михаилом Васильевичем по телефону. Он оговорился, на самом деле договор был оформлен в 1995 году. Документ зарегистрирован в БТИ и, следовательно, имеет юридическую силу».

– Я приватизировала квартиру в 1993 году. Надо ли менять полученное тогда свидетельство?

N, по телефону

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Ваше право собственности возникло уже с момента регистрации, то есть с 1993 года. Если же вы захотите внести запись в Единый государственный реестр прав, который начал формироваться в области с 15 декабря 1998 года, то должны обратиться в регистрационную службу. При себе надо иметь договор приватизации, кадастровый паспорт (его изготавливают в БТИ) и квитанцию об оплате госпошлины».

– В 2002 году мы приватизировали на мать дом в деревне. Мама внезапно умерла. Документы на приватизацию нашли только в этом году. Можно ли переоформить ее договор на нас – детей или оформлять документы на приватизацию с самого начала?

Николай Михайлович ИВАНОВ

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Поскольку документы о приватизации прошли регистрацию в палате, то вам необходимо только вступить в право наследования. Для этого следует обратиться к нотариусу в Пскове, у которого по истечении полугода получить свидетельство о праве собственности по закону. С ним в дальнейшем обратиться в регистрационную службу. Поскольку в вашем случае прошло уже 7 лет, то восстанавливать право наследования придется в судебном порядке. Еще вам понадобится выписка из реестра, для чего надо обратиться в регистрационную службу (улица Текстильная, 7, каб. 21)».

Путин здесь ни при чем

– У меня дом в Черской до сих пор не приватизирован. Надо ли торопиться, ведь по телевизору Путин сказал, что приватизацию продлят аж до 2015 года?

Еля Викторовна НОВИНЮК, Палкино

Л. ВАСИЛЬЕВА: «По всей видимости, женщина путает приватизацию и «дачную амнистию», срок по которой действительно продлен до 2015 года. Так что Путин здесь ни при чем!»

Ю. ГНУСИН: «Дачная амнистия» коснулась и нас. Сейчас мы завалены запросами из налоговой инспекции. Нас просят указать стоимость того или иного дачного дома. Мы вынуждены отказывать, поскольку такой информацией просто не располагаем».

Муж и жена...

– Хорошо пишете – так держать! А теперь вопрос: квартира была приватизирована на меня. В конце 2007 года я женился. Супруга просит, чтобы часть квартиры была приватизирована и на нее. Как это сделать?

N., по телефону

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Я полагаю, что договор приватизации прошел регистрацию в федеральной регистрационной службе и свидетельство выдано только на вас. Могу порекомендовать заключить договор о разделе имущества. С ним обратиться в регистрационную службу с просьбой о внесении изменений и регистрации права. Таким образом, вы выйдете на долевую собственность. Можно «уйти» в брачный договор, но это сложнее. Свой шанс на бесплатную приватизацию вы использовали, поэтому речь идет о том, чтобы честно поделить право с супругой. Это можно также сделать с помощью договора дарения».

От редакции.

Мужская часть участников «горячей линии» по своему оценила ситуацию и заподозрила супругу нашего читателя в «коварстве». Полностью ли он доверяет своей суженой – вот в чем вопрос! Если – да, то и поделиться не жалко!

– Будучи военнослужащим, в 1998 году приобрел по сертификату трехкомнатную квартиру. Есть договор купли-продажи, подписан нотариусом и зарегистрирован в ОБТИ Пскова. Как сделать, чтобы права на владение квартиры имели все члены семьи?

Николай Михайлович, Псков

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Ваша квартира считается приватизированной. Могу порекомендовать заключить договор о разделе имущества, либо оформить отчуждение и дарение».

– Родители приватизировали квартиру, когда я была несовершеннолетней. Моя доля – 20 кв. метров. Недавно у меня вне брака родился ребенок. Пошла становиться на очередь на жилье – отказали из-за того, что не являюсь нуждающейся. Что делать? Может, выйти из приватизации?

Оксана, Локнянский район

В. ЛУКИН: «Расторгать договор приватизации не имеет смысла. Если норма постановки на очередь – 14 квадратных метров, то она не зависит, находится ли жилье в собственности или по договору социального найма».

– В 2-комнатной квартире прописаны мы, дочь и взрослый сын. Сейчас сын – в местах лишения свободы. Как приватизировать квартиру? В колонии говорят одно, а в городе другое.

Светлана КОВЯКОВА, Псков

В. ЛУКИН: «Сын должен отказаться от права приватизации, либо подать заявление об участии в ней. Намерен участвовать – необходимо заверить заявление у начальника исправительного учреждения, взять справку, что сын там отбывает наказание, и попросить начальника сделать копию паспорта, в том числе со страницы «Дети», и заверить ее. Это и доверенность следует выслать родителям.

Речь идет об отказе от участия – федеральная регистрационная служба требует нотариального подтверждения. Известно немало фактов, когда, выйдя из колоний, граждане заявляли, что на них оказывалось давление».

Л. ВАСИЛЬЕВА: «Участились случаи подделки документов, поэтому мы всегда направляем запрос в колонии, действительно ли гражданин отказался от приватизации. Лучше, если в колонию приезжает нотариус и заверяет заявление. Такому документу веры намного больше».

– Квартиру приватизировала в октябре 1993 года. На договоре стоит штамп БТИ. Завещание оформила на наследников второй очереди. Не возникнут ли у них проблемы с получением наследства?

Нина Петровна, из письма на «горячую линию»

Л. ВАСИЛЬЕВА: «За ответом на этот вопрос лучше обратиться к нотариусу. Всё зависит от того, будут ли претензии со стороны наследников первой очереди. Иначе – вопрос придется решать в судебном порядке».

А что думают красные?

– Будет ли в дальнейшем отличаться квартплата у жильцов приватизированных и неприватизированных квартир?

N, по телефону

В. ЛУКИН: «Она уже сейчас отличается. Если вы собственник, то платите налог на имущество, если наниматель – плату за найм. Налог на имущество устанавливается налоговым законодательством, плата за найм устанавливается и изменяется решением Псковской городской Думы.

Стоимость коммунальных услуг для всех жильцов одинакова. А вот за капитальный ремонт платят только собственники жилья».

– Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, которое принадлежит учебному заведению? Получила ее как работник этого учебного заведения и проживаю в ней уже 13 лет.

Нина Валерьевна, Псков

В. ЛУКИН: «Комнаты в общежитии – это специализированный жилищный фонд. Жильё предоставляется только на период учебы или трудовых отношений и приватизации не подлежит».

– Правда ли, что после приватизации квартиры никто не имеет права выселить собственников жилья при большой задолженности за квартиру, неуплате денег за содержание и ремонт жилого дома?

Олег Федорович НИКИТИН, Великие Луки

В. ЛУКИН: «Неправда, наоборот, возникает возможность обращения задолженности на имущество».

– Как приватизировать квартиру, если умер ответственный квартиросъёмщик?

Ольга Васильевна ПАВЛОВА, Великие Луки

В. ЛУКИН: «Следует обратиться к нам за переоформлением договора социального найма на другого члена семьи. Если гражданин был прописан в квартире один – тогда она становится муниципальной собственностью».

От редакции.

Вопрос этот вызвал бурную дискуссию. Вгорячах вспомнили про политику и оппонентов нынешней власти. Только, мол, им под силу пересмотреть итоги приватизации. А вот надо ли?

P.S. Все остальные ответы будут опубликованы в следующих номерах на «Справочной» полосе.

***

Документы для приватизации

1. Заявление (Я. Фабрициуса, 6, каб. 6) на приватизацию и заверить его в домоуправлении по месту жительства. Дети, не достигшие 18 лет, включаются в число собственников обязательно.

2. Взять выписку из лицевого счета (для БТИ) и архивную справку (для Управления жилищным фондом) там же, в домоуправлении. Заказать в БТИ (ул. Госпитальная, 7 и ул. Я. Фабрициуса, д. 2-а) пакет документов (технический паспорт) на квартиру (или комнату).

3. Оплатить услуги по приватизации в любом отделении сберегательного банка – 200 рублей.

4. Граждане, имеющие несовершеннолетних детей, снятых с регистрационного учета в приватизируемой квартире, предоставляют выписку из лицевого счета по месту регистрации детей, а также согласование с отделом опеки и попечительства Управления образования администрации города (Псков, ул. Вокзальная, д. 12).

5. Граждане, зарегистрированные в приватизируемой квартире после 4 июля 1991 года, предоставляют из домоуправлений справки о предыдущих регистрациях.

6. Граждане, которые не могут присутствовать при сборе и оформлении документов, должны оформить доверенность на все действия, связанные с приватизацией жилой площади, у нотариуса или по месту службы, удостоверенную начальником того учреждения, в котором они находятся.

7. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, у которых не изменен правовой статус, либо нет ордера или договора социального найма, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Полный вариант перечня смотри на сайте www.courier-pskov.ru.


Записала Ольга ГРИГОРЬЕВА

Последнее обновление ( 08.10.09 г. )
 
© 2004-2010 Отдел информационных технологий и связи УФРС по Псковской области