Главная
Об Управлении
Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Документы
Государственная пошлина
Законодательство и правовое обозрение
Судебная практика
Дачная амнистия
Деятельность арбитражных управляющих
Хозяйственная деятельность
Закупки для государственных нужд
Административные регламенты
Антикоррупция
Ссылки
Приватизация
Нам пишут, нас благодарят!

Полезная информация

Координаты
г. Псков, ул. Металлистов,17
Приёмная (8112) 68-70-02
Факс (8112) 68-70-04
E-mail: 60_upr@rosregistr.ru

Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /hsphere/local/home/rppskovr/portalnk.ru/counter.php on line 39
Объявления

Радио россии: "Персона грата" Версия для печати

 

 

04.03.2009 11:48 МСК  «Персона грата»: Сергей Васильев, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - главный государственный регистратор  Российской Федерации

 

В Великом Новгороде археологи нашли в прошлом году берестяную грамоту, а там такой сюжет: «Некий управляющий имением раздавал крестьянам землю под покосы. А местный священник решил, что без документа от владельца земли эти действия противозаконны. И стал грозиться привязать траву на ворот, т.е., вероятно, повесить беднягу «менеджера» на веревке из пеньки. Чтобы такой участи избежать, управляющий умолял землевладельца прислать ему нужный документ». Найденная грамота, между прочим, датирована 15 веком. Вывод простой: во все времена лучше распоряжаться собственностью, имея на то законные права. Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, главный государственный регистратор Российской Федерации Сергей Васильев - желанная персона в нашей студии.

- В конце прошлого года вышел президентский указ о создании новой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. С первого марта Служба начала работать.

Сергей Васильев: Указ вышел не о создании новой службы. Указ звучит так: «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии». По смыслу указа упраздняется Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и Федеральное агентство геодезии и картографии. Их функции передаются Федеральной службе росрегистрации. В связи с этим служба была переименована в такой вид, какой Вы назвали.

- По сути, три ранее самостоятельных ведомства слили в одно. Для чего это сделали?

Сергей Васильев: Два органа исполнительной власти были упразднены, их функции перешли к нашей службе, которая переименована таким образом. Хочу сказать, что несколько лет государство содержало, тратило большие деньги на Службу Росрегистрации, которая занималась регистрацией прав, и на Службу Роснедвижимость (Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости). На сегодняшний день в основных наших документах позиции совпадают на 60-70%. На этот объем мы дублировали друг друга, т.е. одни и те же сведения мы отражали в этих документах. Думаю, что просто непозволительно стало для государства содержать большую армию чиновников, которые дублировали друг друга. Пришло время навести порядок, создать новую систему. Время диктовало, что не могли мы жить по старинке. Возникла
Необходимость в цифровой картографии, в совершенно новых технологиях, система ГЛОНАСС начала работать. Поэтому и было принято это решение.

- Эти бюрократические пертурбации приводят к резкому снижению эффективности в работе чиновников: пока все определится, наладится, войдет в какую-то устоявшуюся колею. Не получится ли так с Вашими территориальными управлениями на местах?

Сергей Васильев: Думаю, что нет. Никакая реорганизация не должна повлиять на интересы и права граждан. Это мы ставим во главу угла. 28 февраля вышло распоряжение правительства РФ о территориальных органах Роснедвижимости и Роскартографии. С первого марта они переподчинены новой службе. Это означает, что реорганизация будет проходить постепенно и в несколько этапов. Первый этап – объединение центральных аппаратов этих трех ведомств, чем мы занимаемся в настоящее время (готовим новую структуру, новое штатное расписание единой службы). Территориальные органы Роснедвижимости и Роскартографии сохраняются пока в том же виде, в том же объеме своих полномочий и будут работать в том же режиме, что и прежде. Другое дело, что правительство нам отводит для этого два года. До 1 января 2011 года мы должны их плавно объединить. Объединение будет проходить по мере готовности.

- Я думаю, что среди наших слушателей немало тех, кто потратил в своё время, нервы на регистрацию недвижимости, в итоге получил необходимые документы. В этой ситуации их наверняка волнует вопрос о том, что сохранят ли юридическую силу полученные свидетельства, не заставят ли их вновь проходить процедуру регистрации?

Сергей Васильев: Даже речи никакой не может быть о том, что что-то надо менять, видоизменять. Никаких вопросов не возникнет, никто ничего не потребует и менять не будет.

 

Последнее обновление ( 04.03.09 г. )
 
© 2004-2010 Отдел информационных технологий и связи УФРС по Псковской области